Durham · Raleigh · Chapel Hill, NCPAQUETE $300 · CON COMPOSICIÓN $450Neumann · Apollo

ESTUDIO MÓVIL · DURHAM · RALEIGH · CHAPEL HILL

BEAT · GRABACIÓN · PRODUCCIÓN VOCAL · MIX · MASTERESCOGE TU PAQUETE
DOS OPCIONES · AHORRAS 63% O 53%

TU PRÓXIMO TEMA,HECHO COMO TIENE QUE SONAR.

Audio profesional de principio a fin: beat, grabación móvil con Neumann TLM 102 y Apollo Solo, producción vocal, mezcla y mastering. Composición disponible en el paquete de $450.

OFERTA

Paquete completo sin composición: $300. Paquete completo con composición: $450. El estudio móvil se reserva dentro del paquete.

YTP / SESSION 001● LIVE
01
PRODUCCIÓN COMPLETA SIN COMPOSICIÓNBEAT · RECORD · VOCAL EDIT · MIX · MASTER
$800$300
EQUIPONEUMANN + APOLLO
MODALIDADESTUDIO MÓVIL
OFERTA ESPECIALAHORRA $500 · 63%

SERVICIOS DESTACADOS

ESCOGE CÓMO QUIERES SUBIR DE NIVEL.

Escoge producción completa por $300 sin composición o añade composición original y recibe todo el paquete por $450.

AUDIO PROFESIONAL · OFERTA DE LANZAMIENTO

DOS PAQUETES. TÚ DECIDES.

El paquete de $300 cubre la producción completa sin composición. Si necesitas que Yenga también componga la canción, el total es $450.

Beat original + dirección musical$300
Composición original de la canción+$150incluida únicamente en el paquete de $450
Grabación con estudio móvil profesional$150valor interno · no se vende sola
Edición + producción vocal$150
Mezcla profesional$100
Mastering profesional$100
SIN COMPOSICIÓN · VALOR $800$300

OFERTA ESPECIAL · AHORRAS $500 · 63%

CON COMPOSICIÓN · VALOR $950$450

OFERTA ESPECIAL · AHORRAS $500 · 53%

ESTUDIO MÓVILNEUMANN TLM 102APOLLO SOLOGRABACIÓN PROFESIONAL

DERECHOS SIN LETRA PEQUEÑA

TU MÁSTER. LOS PORCENTAJES CLAROS.

El porcentaje de Yenga cambia según el trabajo. Mezcla, mastering, visuales, promoción, distribución y manejo son servicios pagados: el artista conserva el 100% del máster.

ServicioYenga / másterArtista / másterAcuerdo adicional
Producción completa sin composición30%70%Publishing del beat por contrato
Producción completa con composición30%70%Publishing del beat y composición por contrato
Mezcla solamente0%100%Servicio técnico pagado
Mastering solamente0%100%Servicio técnico pagado
Mezcla + mastering0%100%Servicio técnico pagado
Licencia de beat0%100%Publishing base 50% / 50%*
Video, promoción y distribución0%100%No participan del máster
Manejo artístico0%100%15% de comisión de manejo

* La división 50/50 de composición es una base cuando Yenga crea toda la música y el artista aporta toda la letra. En el paquete de $450, Yenga también participa en la composición y su porcentaje se ajusta según su aporte. Coautores, samples y otros productores también pueden cambiar la división. Los términos exactos se firman antes de comenzar.

BEAT SHOP / DROP 001LICENCIA DESDE $150

ENCUENTRA TU SONIDO.

Tres direcciones para comenzar. Solicita el catálogo privado y te envío los previews disponibles para tu estilo.

01
Calle 95Trap PR
95 BPMD MINOR
02
Después de las 2Reggaetón
96 BPMF# MINOR
03
Sin SeñalLatin Drill
142 BPMC MINOR

* Los nombres describen direcciones creativas. La disponibilidad del beat se confirma antes del pago.

Consola de mezcla de Yenga The Producer con servicios de beats, mezcla, mastering y video

UNA VISIÓN. TODO EL LANZAMIENTO.

NO SOLO HACEMOS CANCIONES. CONSTRUIMOS EL MOMENTO.

Crear mi proyecto ↗

MANEJO ARTÍSTICO

UNA CARRERA NECESITA DIRECCIÓN.

Para artistas que necesitan algo más que una canción: una estrategia, un calendario y alguien pendiente de que cada movimiento tenga sentido.

  • Estrategia de carrera y posicionamiento
  • Plan de contenido y calendario de lanzamientos
  • Coordinación de distribución, promoción y equipo
  • Seguimiento de oportunidades y negociaciones
  • Revisión mensual de metas y próximos pasos

CATÁLOGO COMPLETO

TODO LO QUE TU MÚSICA NECESITA.

Puedes escoger un servicio individual o combinar audio, visuales, lanzamiento y manejo artístico en una sola solicitud.

01SIN COMPOSICIÓN · 63% MENOS

Producción completa — $300

Beat original, estudio móvil, grabación, producción vocal, mezcla y mastering profesional.

Beat + estudio móvil + grabación + producción vocal + mezcla + master
MÁSTER: 30% YENGA · 70% ARTISTAPUBLISHING DEL BEAT: SE ACUERDA POR CONTRATO
OFERTA ESPECIAL · AHORRA $500 · 63%$800$300sin composición
02CON COMPOSICIÓN · 53% MENOS

Producción completa + composición — $450

Todo el paquete profesional de $300 más composición original de la canción.

Beat + composición + estudio móvil + grabación + producción vocal + mezcla + master
MÁSTER: 30% YENGA · 70% ARTISTAPUBLISHING DEL BEAT Y LA COMPOSICIÓN: POR CONTRATO
OFERTA ESPECIAL · AHORRA $500 · 53%$950$450con composición
03SONIDO FINAL

Mezcla + mastering

Edición, balance, efectos, profundidad, potencia y archivo final listo.

Mezcla profesional + master final
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
AHORRA $25$200$175por canción
04TU PRÓXIMO SONIDO

Licencia de beat

Beat original en WAV + MP3 con licencia no exclusiva para tu lanzamiento.

WAV + MP3 + términos de licencia
MÁSTER FINAL: 0% YENGA · 100% ARTISTAPUBLISHING BASE: 50% YENGA · 50% ARTISTA*
$150desde
05AUDIO

Mezcla solamente

Tus voces y tu instrumental trabajados para lograr claridad, emoción y pegada.

Mezcla estéreo profesional
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$100por canción
06AUDIO

Mastering solamente

Volumen, balance tonal y entrega final optimizada para plataformas digitales.

Master WAV + MP3
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$100por canción
07VISUAL

Video musical

Concepto, grabación cinematográfica con iPhone y edición profesional.

Grabación + edición + color
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$250desde
08VISUAL + IA

Video musical con IA

Una pieza visual más ambiciosa combinando grabación, edición y escenas con IA.

Concepto + visuales IA + edición
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$350desde
09LANZAMIENTO

Promoción musical

Estrategia de contenido y campaña para mover tu lanzamiento en redes.

Plan de contenido + campaña
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$150desde
10PLATAFORMAS

Distribución musical

Preparación de metadata y asistencia para enviar tu canción a plataformas.

Metadata + preparación de lanzamiento
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA
$50desde
11MANEJO ARTÍSTICO

Manejo artístico profesional

Dirección de carrera, estrategia de lanzamientos, coordinación y seguimiento para crecer con un plan real.

Estrategia + lanzamientos + seguimiento + oportunidades
MÁSTER: 0% YENGA · 100% ARTISTA15% COMISIÓN · LOS $500 SE ACREDITAN A LA COMISIÓN
$500por mes

CONFIGURA TU ORDEN

ARMA TU PROYECTO.

Selecciona los servicios. El sistema evita duplicados y calcula tu total estimado automáticamente. Escoge el paquete completo de $300 sin composición o el paquete de $450 con composición incluida.

PASO FINAL

CUÉNTAME DE TU PROYECTO.

Al enviar, se prepara un correo con tu selección para confirmar la disponibilidad y recibir tu enlace de pago.

CÓMO FUNCIONA

DE LA IDEA AL LANZAMIENTO.

01

Escoge

Selecciona los servicios y envía los detalles de tu canción o proyecto.

02

Confirma

Confirmamos ubicación, disponibilidad, alcance, fecha y método de pago.

03

Creamos

Comienza el trabajo y recibes las entregas acordadas listas para usar.

COMPARTE YENGA

ESCANEA. ENTRA. ESCOGE TU SONIDO.

Muéstrale este código a cualquier artista. Al escanearlo entrará directamente a Yenga The Producer para ver beats, mezcla, mastering, producción completa, video y manejo artístico.

Archivo PNG de 1600 × 1600, listo para tarjetas, flyers, redes e impresión.

YTP / ACCESO DIRECTO● ACTIVO
Código QR que abre yengatheproducer.com
YENGATHEPRODUCER.COMBEATS · MIX · MASTER · VIDEO · MANEJO
TOCA EL QR PARA ABRIRLO GRANDE Y GUARDARLO EN TU TELÉFONO.

PREGUNTAS FRECUENTES

ANTES DE EMPEZAR.

¿Puedo reservar solamente una sesión de grabación?

No. La grabación está disponible únicamente dentro de Producción completa de audio, que incluye beat, estudio móvil, producción vocal, mezcla y mastering. La composición es opcional en el paquete de $450.

¿Qué incluye el paquete completo de $300?

Incluye beat original, dirección musical, estudio móvil con Neumann TLM 102 y Apollo Solo, grabación, edición y producción vocal, mezcla y mastering final. No incluye composición. Su valor profesional estimado por etapas es $800 y está en oferta especial por $300.

¿Qué incluye el paquete de $450 con composición?

Incluye todo lo del paquete profesional de $300 más la composición original de la canción. Su valor profesional estimado es $950 y está disponible en oferta por $450.

¿El precio que veo es el total definitivo?

Es un estimado inicial. Antes del pago se confirma el alcance exacto, disponibilidad, fecha y cualquier necesidad especial.

¿Cómo recibo el trabajo final?

Los archivos finales de audio se entregan en WAV y MP3. Los formatos adicionales se coordinan antes de comenzar.

¿Puedo combinar video, promoción y distribución?

Sí. Puedes añadirlos a la misma solicitud y organizar todo el lanzamiento bajo una sola dirección creativa.

¿Qué porcentaje del máster se queda Yenga?

Solamente Producción completa de audio incluye 30% del máster para Yenga y 70% para el artista. En mezcla, mastering, mezcla + mastering, beat, video, promoción, distribución y manejo, Yenga toma 0% del máster y el artista conserva 100%. Todo queda firmado antes de empezar.

¿Cómo funciona el 50/50 del beat?

Es una división base del publishing o composición —no del máster— cuando Yenga crea toda la música y el artista aporta toda la letra. En el paquete de $450, Yenga también participa en la composición y su porcentaje se ajusta según su aporte. Todo se confirma por escrito.

¿Cómo funciona el manejo artístico de $500 al mes?

Incluye estrategia, calendario de lanzamientos, coordinación, seguimiento y oportunidades. La comisión es 15% sobre los ingresos artísticos definidos en el contrato. Los $500 son el mínimo mensual y se acreditan contra esa comisión del mismo mes; no se suman dos cargos completos. El manejo por sí solo toma 0% del máster.